Auteur Sujet: Carte Servomoteurs DCC + CAN  (Lu 68693 fois)

Dominique

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 2201
  • 100% Arduino et N
    • Voir le profil
Re : Carte Servomoteurs DCC + CAN
« Réponse #75 le: mars 17, 2016, 01:14:51 pm »
J'aurai probablement quelques produits à acheter mais je te dirai cela dimanche : je profite du soleil pour avancer mon mur de cloture (25m de fondations, mur parpaings et panneaux rigides !)
Cordialement.

La qualité des réponses est liée à la qualité des questions.

Thierry

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 639
    • Voir le profil
Re : Carte Servomoteurs DCC + CAN
« Réponse #76 le: mars 17, 2016, 01:33:16 pm »
Moi pareil, j'aurais des choses, y compris parmi les outils proposés plus tôt par Jean-Luc... Mais j'attend que tout ça se décante et que l'on arrive à une liste stable... Au besoin, si je m'y prend trop tard, je commanderai de mon côté.

DDEFF

  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 609
    • Voir le profil
Re : Carte Servomoteurs DCC + CAN
« Réponse #77 le: mars 17, 2016, 01:39:18 pm »
Jean-Luc a raison.
C'est quand même pas urgent ...
Prenez votre temps. D'autant qu'il faudra tester après (et donc avoir du temps aussi)

Jean-Luc

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 1566
    • Voir le profil
Re : Carte Servomoteurs DCC + CAN
« Réponse #78 le: mars 17, 2016, 06:43:04 pm »
Les sachets de composants sont au complet à l'exception des résistances qui seront sur la détection de perte d'alimentation. Il faut que je fasse des essais pour déterminer les valeurs.
Cordialement

bern69

  • Newbie
  • *
  • Messages: 33
    • Voir le profil
Re : Carte Servomoteurs DCC + CAN
« Réponse #79 le: mars 17, 2016, 11:16:09 pm »
comme tous hâte de me mettre au fer à souder et au testing

 :D :D   

Jean-Luc

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 1566
    • Voir le profil
Re : Carte Servomoteurs DCC + CAN
« Réponse #80 le: mars 23, 2016, 11:16:18 am »
Bonjour,

J'ai les prêts à poster et j'ai fait la douleureuse :

PUQTTotal
Carte1,2511,25
Capa 100nF0,028860,1728
Capa  22pF0,0077720,01554
Diode 1N40070,0235510,02355
Diode 1N41480,0155020,031
Support SIP 80,161920,3238
Support SIP 280,540810,5408
Barre serrage 3,50,136210,1362
Connecteur 3,50,283810,2838
Connecteur servo male0,0520980,41672
Connecteur servo femelle0,0185580,1484
Broches connecteur0,00829400,3316
Connecteur RJ110,318420,6368
Connecteur I2C male0,073310,0733
Connecteur I2C femelle0,034410,0344
Broches connecteur0,038540,154
Quartz 16MHz0,247610,2476
Résistances0,00419130,05447
Réseau de résistances0,0800520,1601
Strap male0,01450910,014509
Cavalier0,0241710,02417
Transistor0,0099410,00994
Total par carte5,083499

À cela s'ajoute le port :
1 carte : 3€20
2 cartes : 4€56

Donc en résumé :
1 carte -> 8€28 + 3% de commission Paypal = 8€53
2 cartes -> 14€72  + 3% de commission Paypal = 15€16
« Modifié: mars 23, 2016, 11:19:22 am par Jean-Luc »
Cordialement

Dominique

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 2201
  • 100% Arduino et N
    • Voir le profil
Re : Carte Servomoteurs DCC + CAN
« Réponse #81 le: mars 23, 2016, 12:38:42 pm »
Et ton temps ?????
Cordialement.

La qualité des réponses est liée à la qualité des questions.

Jean-Luc

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 1566
    • Voir le profil
Re : Carte Servomoteurs DCC + CAN
« Réponse #82 le: mars 23, 2016, 01:35:56 pm »
Je ne fais pas de commerce  :D
Cordialement

DDEFF

  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 609
    • Voir le profil
Re : Carte Servomoteurs DCC + CAN
« Réponse #83 le: mars 23, 2016, 03:59:50 pm »
Bon, j'ai arrondi... :D

5,08 € pour 8 aiguilles, c'est quand même pas cher ! Un grand bravo !

Jean-Luc, tu maintiens ta liste en rouge (ce que tu ne fournis pas) ?
C'est pour la suite...

Jean-Luc

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 1566
    • Voir le profil
Re : Re : Carte Servomoteurs DCC + CAN
« Réponse #84 le: mars 24, 2016, 09:59:07 am »
Jean-Luc, tu maintiens ta liste en rouge (ce que tu ne fournis pas) ?
C'est pour la suite...

Oui, elle reste comme référence
Cordialement

Jean-Luc

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 1566
    • Voir le profil
Re : Carte Servomoteurs DCC + CAN
« Réponse #85 le: mars 24, 2016, 10:59:49 am »
Les petits paquets sont faits 8) Ça part en fin de journée.
Cordialement

DDEFF

  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 609
    • Voir le profil
Re : Carte Servomoteurs DCC + CAN
« Réponse #86 le: mars 24, 2016, 02:19:05 pm »
J'ai commandé 15 NANO chez Electrodragon (20 jours), dont quelques-uns pour moi. Pour info, 3,23 € pièce, port compris.
Je démarre la commande TME.

Dominique

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 2201
  • 100% Arduino et N
    • Voir le profil
Re : Carte Servomoteurs DCC + CAN
« Réponse #87 le: mars 24, 2016, 03:15:35 pm »
C'est des centimes d'Euro € 323 ou Suisses ? CH340 ?
Cordialement.

La qualité des réponses est liée à la qualité des questions.

DDEFF

  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 609
    • Voir le profil
Re : Carte Servomoteurs DCC + CAN
« Réponse #88 le: mars 24, 2016, 05:18:02 pm »
C'est la proposition de Jean-Luc (voir p4 de ce fil)
http://www.electrodragon.com/product/edarduino-nano-c-new-usb-ch340/

Dominique

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Messages: 2201
  • 100% Arduino et N
    • Voir le profil
Re : Carte Servomoteurs DCC + CAN
« Réponse #89 le: mars 27, 2016, 11:10:33 pm »
Ca y est, j'ai reçu les 2 cartes et monté les composants.
Il me manque seulement l'interface DCC dont je n'ai pas besoin et l'expandeur I2C
J'ai aussi quelques Nano Iduino rouges du plus bel effet (et avec FT232).
Chargement du logiciel de Jean-Luc (le moniteur seul) : ça marche !
Mais je n'ai pas testé plus loin car...

Seule question : je ne vois pas bien comment le GND du Nano est relié au GND de l'alimentation 5V de la carte. D'après le schéma 1.5, GND1 (pin 4) est NC et GND 2 (pin 30) est relié à la 330 ohm puis au poussoir CFG. Il n'est même pas relié au strap S1.

Verif à l'ohmmêtre : pas de connexion de GND sur le Nano!
Ai-je oublié quelque-chose ?
Cordialement.

La qualité des réponses est liée à la qualité des questions.